По итогам сентября 2010 года Инвестиционная компания БКС стала лидером по торговым оборотам на рынке фьючерсов и опционов FORTS. Кроме этого компания продолжает удерживать статус лидера FORTS по числу активных клиентов.
Оборот ИК БКС на срочном рынке FORTS в сентябре составил 829,15 млрд. рублей. Объем срочных сделок на FORTS, совершенных через БКС, за девять месяцев текущего года достиг 5,9 трлн. рублей. В свою очередь, доля ИК БКС в общем обороте торговой площадки за тот же период достигла 14,8%.
«Увеличение торговых оборотов БКС на срочном рынке мы связываем не только с ростом интереса со стороны наших клиентов к этой площадке, — говорит Александр Дубров, руководитель направления «Срочные рынки» ИК БКС. — Все наши сервера, работающие на рынке ФОРТС, уже с августа 2010 переведены на работу по технологии «Плаза 2». А в сентябре мы запустили в работу новый торговый сервер, который сделал соединение с биржей для наших клиентов более устойчивым и надежным».
В итоге система интернет-трейдинга в БКС сейчас насчитывает пять равноценных торговых серверов общего доступа — их загрузка постоянно контролируется и не превышает 70% от максимально возможной; два торговых ВИП-сервера, а также сверхмощный выделенный сервер для работы на срочных рынках FORTS и ММВБ. Подобная архитектура обеспечивает не только быстрое соединение с любой торговой площадкой, но и 100% резервирование на случай возникновения сбоев в связи с одним из серверов.